Новости департамента

Омские школьники снимают мультфильмы

На базе общеобразовательной школы № 120 открылся необычный кружок: ребята вместе с педагогом дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» Марией Мальчихиной создают мультфильмы. Причем речь идет не о современных компьютерных технологиях, а о классической пластилиновой технике.

Фоторепортаж из студии

«Дети приняли идею съемки мультиков на ура, — рассказывает директор школы Вадим Степанов. — И если поначалу их привлек эффект новизны, то сегодня можно говорить о том, что дети подходят к своей работе серьезно, понимают, насколько этот труд непрост. Они дискутируют, изучают специальную литературу, постигают азы работы с техникой, фантазируют, сами лепят из пластилина героев своих мультфильмов — все это бесценный опыт, который, так или иначе, найдет отражение и в дальнейшей жизни».

Темы мультфильмов самые разнообразные: это и русские сказки, и зарисовки из жизни родного города, и патриотика.

«Школа № 120 отличается инновационным подходом к дополнительным занятиям детей, — говорит директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова. — Уже несколько лет здесь успешно работает кружок робототехники, где ребята занимаются разработкой автоматизированных технических систем и сборкой роботов. Руководство школы находится в постоянном поиске интересных идей и новшеств. Результат говорит сам за себя: разными формами дополнительных занятий в данной школе занимаются более 200 детей».