Новости департамента

Омские школы начинают прием заявлений в первые классы

Прием заявлений родителей о зачислении детей в первые классы начинается 1 февраля и продлится до 30 июня текущего года.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, родители могут записать своего ребенка в любую школу, независимо от места жительства, но только при наличии в ней свободных мест. Информация о закрепленных территориях размещена на информационных стендах образовательных учреждений и на их официальных сайтах в сети Интернет. Зачисление в первый класс оформляется приказом руководителя образовательного учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Прием детей в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний.
«Родителям детей, зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в школу только по одной причине — отсутствию в ней свободных мест, — сообщила директор департамента образования Екатерина Спехова. — Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля текущего года и продлится до момента заполнения свободных мест».

Зачисление детей, не достигших на 1 сентября текущего года возраста 6,5 лет и в возрасте старше 8 лет, осуществляется на основании распоряжения департамента образования. Образовательные учреждения Омска до 20 июля должны направить родителей в департамент для представления следующих документов: ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, справка о состоянии здоровья ребенка, служебная записка от руководителя образовательного учреждения.

По вопросам приема заявлений в первые классы можно обращаться на телефон «горячей линии» департамента образования: 20-12-26.