Новости департамента

Омской школе № 127 исполняется 125 лет

Завтра, 30 января, в 18:00 состоится празднование юбилея школы № 127 по адресу: 14 военный городок, 148. Это учебное заведение было открыто в январе 1890 года на окраине Омска, в казачьем поселке Новом по приказу войскового наказного атамана Сибирского казачьего войска. Тогда это была одноклассная школа, сегодня — общепризнанная городская инновационная площадка по освоению современных информационно-коммуникационных технологий и федеральных государственных образовательных стандартов.

В департаменте образования администрации Омска рассказали об особенностях старейшего образовательного учреждения города. В 1964 году школа была преобразована в начальную, в 1973-м — в восьмилетнюю, в 1999 году приобрела статус средней общеобразовательной школы. В сентябре 2005 года школа № 127 переехала в новое современное здание, которое находится в 14 военном городке.

В 2006 году школе был присвоен статус городской инновационной площадки по направлению «Освоение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе». В 2014 году — статус городской инновационной площадки по направлению «Освоение федеральных государственных образовательных стандартов в системе дошкольного, основного общего образования».

Сейчас здесь обучается 350 школьников. Многие из учеников школы № 127 — победители и призеры областных и городских олимпиад, творческих конкурсов. Сплоченный педагогический коллектив показывает высокие результаты в работе. В школе большое внимание уделяется спортивному воспитанию: дети с удовольствием занимаются в секциях дзюдо, самбо, плавания, волейбола, настольного тенниса и др. Школьный спортивный комплекс позволяет активно заниматься спортом не только учащимся, но и жителям 14 военного городка, поселка Новая Станица, других микрорайонов Ленинского округа.

Школу № 127 закончил паралимпийский чемпион по легкой атлетике 2012 года Никита Прохоров. Среди выпускников — ученые, строители, работники сельского хозяйства, врачи, инженеры, учителя и много военных, так как у школы давние партнерские отношения с расположенным рядом Омским автобронетанковым институтом: многие мероприятия, особенно патриотической направленности, учебные заведения проводят совместно.