Новости департамента

Омские школьники начали сдавать итоговую аттестацию

29 омских школьников участвуют в досрочном периоде проведения единого государственного экзамена — с 23 марта по 24 апреля.

Департамент образования администрации Омска напоминает будущим выпускникам и их родителям основные новшества итоговой аттестации 2015 года.

1. Для получения допуска к государственной итоговой аттестации всем выпускникам текущего года необходимо было написать сочинение и получить оценку «зачет».

2. Экзамен по математике делится на уровни: профильный и базовый. Участник ЕГЭ имеет право выбора уровня экзамена, а также имеет право сдавать математику и на базовом и на профильном уровнях.

3. Экзамен по иностранному языку будет проходить в два дня. Второй день предназначен для уровня «говорение», участие в нем необязательно.

4. В 2015 году участник ЕГЭ, получивший неудовлетворительный результат по предметам по выбору, имеет право пересдать данный предмет один раз после 1 сентября текущего года.

5. Для получения аттестата о среднем общем образовании на ЕГЭ необходимо набрать минимальное количество баллов: по русскому языку — 24 балла, по математике (профильный уровень) — 27 баллов, по математике (базовый уровень) — 3 балла.

6. Минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в образовательные организации высшего образования: русский язык, физика, химия и биология — 36 баллов, математика — 27 баллов, информатика и информационно-коммуникационные технологии — 40 баллов, история и литература — 32 балла, география — 37 баллов, обществознание — 42 балла, иностранный язык — 22 балла.

Специалисты профильного департамента готовы ответить на вопросы омичей, касающиеся проведения ЕГЭ в 2015 году, по телефону «горячей линии»: 20-00-56.