Новости департамента

В омских школах началась экзаменационная пора

Итоговую аттестацию проходят выпускники 9 и 11 классов. Сегодня почти 700 выпускников 11 классов сдают экзамены по выбору — по литературе и географии. В нынешнем году самый популярный предмет по выбору — обществознание. Его будут сдавать 69% одиннадцатиклассников.

В Омске на базе общеобразовательных учреждений создано 118 пунктов проведения экзамена (ППЭ). К проведению экзаменов в соответствии с утвержденным порядком привлечено 2150 специалистов из числа работников школ, учреждений дополнительного образования.

Для категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в каждом ППЭ предусмотрены специальные условия: отдельные кабинеты, присутствие медиков и ассистентов. Для 23 детей-инвалидов организовано проведение экзаменов на дому.

«Хотелось бы, чтобы все выпускники получили достойные баллы и смогли продолжить обучение в выбранных образовательных учреждениях, — отмечает директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова. — Процесс сдачи государственных экзаменов нельзя назвать легким, но педагоги наших школ, гимназий и лицеев приложили все усилия для качественной подготовки и дали школьникам максимум знаний. На досрочном этапе экзаменов по русскому языку, литературе, географии, химии, физике все участники добились положительного результата. Мы желаем нашим выпускникам удачи!».

Как сообщила Екатерина Спехова, 27 мая девятиклассники будут сдавать основной экзамен по математике, 29 мая — экзамены по выбору: обществознание, химия, литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии. Выпускников 11 классов 28 мая ждут испытания основного этапа по русскому языку.

В профильном департаменте напомнили о нововведениях в прохождении выпускниками государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2015 году:

- для получения допуска к ГИА всем выпускникам текущего года необходимо было написать сочинение и получить оценку «зачет»;

- экзамен по математике делится на уровни: профильный и базовый, участник ЕГЭ имеет право выбора уровня экзамена, а также имеет право сдавать математику и на базовом и на профильном уровнях;

- экзамен по иностранному языку будет проходить в 2 дня, второй день предназначен для уровня «говорение», участие в нем необязательно;

- в 2015 году участник ЕГЭ, получивший неудовлетворительный результат по предметам по выбору, имеет право пересдать данный предмет один раз после 1 сентября текущего года;

- для получения аттестата о среднем общем образовании на ЕГЭ необходимо набрать минимальное количество баллов: по русскому языку — 24 балла, по математике (профильный уровень) — 27 баллов, по математике (базовый уровень) — 3 балла;

- минимальное количество баллов ЕГЭ для поступления в образовательные организации высшего образования: русский язык, физика, химия и биология — 36 баллов, математика — 27 баллов, информатика и информационно-коммуникационные технологии — 40 баллов, история и литература — 32 балла, география — 37 баллов, обществознание — 42 балла, иностранный язык — 22 балла.

Специалисты департамента образования готовы ответить на вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ в 2015 году, по телефону «горячей линии»: 20-00-56.