Новости департамента

Начинающие педагоги получат больше возможностей для практики

По результатам федерального мониторинга, омские школьники оказались одними из самых образованных в стране. Средний балл, который набрали юные омичи по результатам оценки знаний в рамках федерального государственного образовательного стандарта — 68. Это выше среднероссийского показателя.

«Внедрение федерального образовательного стандарта требует от нас новых подходов к подаче материала, — отмечает директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова, — сегодня уже не достаточно научить ребенка воспринимать тестовые задания формата ЕГЭ. Мы должны научить школьника говорить, широко формулировать свои мысли, работать в команде. Объединение двух образовательных аспектов: тестового и практического дает очень хороший результат. Сегодня мы наблюдаем это с 1-го по 11-й классы: и в росте баллов по единому государственному экзамену, и в промежуточных срезах знаний начального и среднего звена».

Кроме того, по словам директора профильного департамента, новые подходы появились и в обучении будущих педагогов.

«Мы тесно сотрудничаем с Омским государственным педагогическим университетом, — рассказала Екатерина Спехова, — ежегодно в систему образования города вливаются порядка 300 молодых учителей. Закрепляемость при этом составляет порядка 76%. Для того, чтобы начинающие педагоги успешно интегрировались в реалии современной школы, было принято решение открыть в омских школах кафедры профильного вуза. С одной стороны молодые наставники получат более серьезную практику, с другой — дети смогут более углубленно изучать тот или иной предмет за счет бесплатных дополнительных занятий по тому или иному предмету».