Новости департамента

Омичам расскажут о талантливых педагогах и школьниках

Торжественное награждение участников социальной акции «От сердца к сердцу» пройдет сегодня в центре творчества «Созвездие».

Проект был организован в начале учебного года социальным партнером департамента образования администрации города — газетой «Московский комсомолец» в Омске» и призван обратить внимание омичей на талантливых подростков и их педагогов.

Жюри, в состав которого входили представители департамента образования, заслуженные педагоги города, руководители образовательных учреждений различной направленности, были отобраны 20 кандидатов на звание лучшего учащегося и лучшего педагога.

«Участниками акции стали ребята из разных школ и гимназий, — рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова, — все они — отличники учебы, стипендиаты различных премий, победители конкурсов. Поощрять талантливых учеников очень важно. Это дает им определенный импульс для движения к новым вершинам. То же самое касается и педагогов. Мы рады, что среди наставников есть не только учителя школ, но также представители системы дошкольного и дополнительного образования. Это говорит о том, что престиж профессии растет, что для многих преподавателей уже малы те рамки, которые диктует им система, и есть стремление их расширить, привнести в образовательный процесс что-то новое, интересное».

«Нашей главной задачей было рассказать людям о том, кто живет рядом с ними, — отметил один из организаторов акции Сергей Иванов, — почему-то в нашем обществе не принято громко говорить о тех, кто достиг чего-то ценой собственного кропотливого труда. Мы решили это исправить. На протяжении месяца на страницах нашего здания публиковались рассказы о героях акции. Мы получили очень хорошую обратную связь от омичей, которые поддержали наш проект и с интересом за ним следили. Мы планируем сделать акцию ежегодной и привлечь к ней еще большее внимание общественности. Итоги нынешней акции будут опубликованы на страницах «МК».