Новости департамента

В Омске состоится полуфинал городского конкурса «Пожарный номер 01»

Завтра, 14 октября, в 10:00 и в 12:00 на базе 2-й пожарной части 4 отряда ФПС по Омской области (ул. 24-я Северная, 172-В) состоится полуфинал городской конкурсной программы «Пожарный номер 01» для школьников Омска.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, городская конкурсная программа «Пожарный номер 01» проводится с целью повышения культуры безопасности школьников через закрепление знаний, совершенствование умений и навыков по профилактике, преодолению и минимизации последствий возгораний и пожаров.

Программа реализуется в тесном сотрудничестве Центра творчества «Созвездие» с Омской городской детской общественной организацией по развитию творческой, социально-активной личности «Оазис», ГУ МЧС по Омской области.

В профильном департаменте пояснили, что отборочный (заочный) тур конкурса состоялся 7 октября в режиме онлайн-тестирования. Участники 41 команды отвечали на вопросы, ориентированные на знания правил поведения при различных видах пожаров, возможных видов возгорания, умение их предотвращать, оказание первой медицинской помощи.

«Благодаря подобного рода конкурсам в формате соревнований у школьников лучше формируются и закрепляются важные для безопасности жизни знания и умения. И, как правило, такие мероприятия дают гораздо больший эффект, чем просто беседы и лекции», — подчеркнула директор департамента образования Екатерина Спехова.

В полуфинале встретятся команды-победители отборочного тура из 12 образовательных учреждений — №№ 14, 17, 32, 48, 77, 78, 97, 118, 120, 129, 160 и Многопрофильного образовательного центра развития одаренности № 117.

Школьникам предстоит преодолеть шесть теоретических и практических заданий: «Причины пожаров», «Первая помощь», «Одень пожарного», «Пожарный рукав», «Потуши электроприбор», «Пожар на судне». Оценивать знания и умения участников приглашены представители ГУ МЧС России по Омской области, Омского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, государственной инспекции по маломерным судам.

Финал городского конкурса «Пожарный номер 01», куда войдет 6 команд-победителей полуфиналов, состоится 18 ноября на базе Центра творчества «Созвездие» (Ленина, 36).