Новости департамента

Департамент образования пойдет навстречу родителям будущих первоклассников

12,5 тысячи первоклассников отправятся за парты в 2016 году. Как отметила в ходе сегодняшней пресс-конференции директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова, родителям не стоит опасаться того, что ребенок не попадет в желаемое учебное заведение.

«С 1 февраля мы начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников, руководствуясь «территориальным принципом», как было в прошлом году — отметила директор профильного департамента, — с 1 июля родители смогут подавать документы в учреждения, находящиеся в других микрорайонах и даже округах, на свободные места. В 2015 году у нас были опасения, что будет ажиотаж, большой наплыв желающих в те или иные школы, однако, ситуация не попала в разряд критических. Если возникала необходимость, мы открывали дополнительные 1-е классы в популярных у родителей учреждениях».

Кстати, по словам Екатерины Спеховой, рекордсменами по числу первоклассников являются школа № 142 и № 113 — здесь в 2015 учебном году было открыто по семь 1-х классов.