Новости департамента

Памяти Чернобыльской катастрофы в Омске посвятили конкурс школьных сочинений

Завершился городской конкурс сочинений «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее», участниками которого стали ребята из 60 омских школ.

26 апреля исполнилось 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС — самой масштабной в современной истории человечества как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв.

Памятной дате был посвящен целый ряд мероприятий, организованных департаментом образования администрации города совместно с региональной общественной организацией «Союз Чернобыль». В образовательных учреждениях были разработаны соответствующие тематические планы, в школьных музеях и библиотеках оформлены тематические экспозиции, состоялись многочисленные встречи с ликвидаторами последствий радиационной катастрофы, а также творческие конкурсы, в ходе которых школьники знакомились с историей атомной энергетики, героическими страницами прошлого страны.

Одним из самых массовых стал городской конкурс сочинений «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее». В нем приняли участие ребята из 60 омских школ. Работы на конкурс представлялись с ноября 2015 года по апрель 2016 года в нескольких возрастных категориях: 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы. Теперь жюри предстоит определить наиболее интересные сочинения и назвать имена лучших юных авторов. Итоги литературного конкурса будут торжественно подведены в начале мая.