Новости департамента

Омские школьники посетили интерактивную выставку медиабезопасности «Дети в Интернете»

В музее им. М.А. Врубеля состоялось открытие интерактивной выставки «Дети в Интернете». В ее рамках более 3000 юных омичей в возрасте от 6 до 10 лет изучат в игровой форме правила безопасного пользования сети Интернет.

Организатор проекта: социальный партнер администрации Омска — телекоммуникационный оператор МТС при поддержке департамента образования мэрии.

Как пояснили в профильном департаменте, в рамках экспозиции более 3000 юных омичей в возрасте от 6 до 10 лет изучат в игровой форме правила безопасного пользования сети Интернет, а также узнают о путях защиты от сетевых угроз.

Программа обучения разработана компанией совместно с сотрудниками факультета психологии московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. Подача материала спроектирована таким образом, чтобы дать детям наиболее полное представление о разных сторонах пользования глобальной сети — как положительных, так и отрицательных. Интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры позволяет школьникам эффективно усваивать материал, а применение мультимедийных средств делает процесс увлекательным. В течение 40-45 минут участникам рассказывают о полезных возможностях сети, вирусах и вредоносных программах, поднимают проблему агрессивного общения, обмана, мошенничества и предоставления личной информации для открытого доступа.

«Сегодня дети с самого раннего возраста окружены современными технологиями, поэтому осваивать просторы Интернета они начинают уже с 6-7 лет. В этот период важно привить им ответственность за свои действия, ознакомить их с правилами поведения, а также показать преимущества и возможности «глобальной сети» для расширения кругозора. Выставка «Дети в Интернете» как раз решает эту важную задачу», — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова.

Выставка «Дети в Интернете» проходит в музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) до 18 ноября ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и воскресенья. Мероприятие проводится бесплатно, по предварительной записи по телефону: 8 (906) 197-69-69.