Новости департамента

В Омске стартовал цикл городских родительских собраний «Будущее за молодыми кадрами»

В его рамках более 2 000 родителей, чьи дети учатся в 9-11 классах, получат актуальную информацию о рынке труда, востребованных специальностях и профессиях в регионе, а также рекомендации по вопросу: «Как стать группой поддержки своему ребенку в выборе профессии». Первое собрание состоится сегодня в 18:00 в Омском государственном университете путей сообщения (пр. Карла Маркса, 35).

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, встречи проводятся совместно с областным центром профориентации и профессиональными образовательными организациями в целях повышения уровня психологической грамотности родителей в процессе выбора дальнейшей сферы деятельности своего ребенка, его будущей профессии, специальности и учебного заведения.

«Одна из приоритетных задач современного образования — подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору, — подчеркнула директор профильного департамента Екатерина Спехова. — Важно помочь ребенку определиться в дальнейшей сфере деятельности в соответствии с его индивидуальными способностями и с учетом тенденций развития рынка труда. При взаимодействии с различными структурами, занимающимися вопросами образования, воспитания и занятости молодежи, мы помогаем формировать мотивы саморазвития личности школьника, готовим его к выбору будущей профессии».

В департаменте образования обращают внимание, что следующие родительские собрания согласно графику пройдут:

- 2 декабря в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (пр. Лицкевича, 1);

- 9 декабря в Омском колледже транспортного строительства (ул. Лобкова, 17);

- 15 декабря в Омском колледже предпринимательства и права (пр. Комарова, 13).