Новости департамента

В муниципальной системе образования начинается подготовка к летнему оздоровительному сезону

Завтра, 16 февраля, в 16:00 на базе городского Дворца детского (юношеского) творчества будет дан старт учебному процессу в городской школе подготовки вожатых «Вместе».

Приобщиться к основам вожатского мастерства в школе смогут студенты средних и высших учебных заведений, школьники от 14 лет. Эта форма подготовки кадров стала традиционной в муниципальной системе образования. За 8 предыдущих учебных циклов в школе вожатых «Вместе» прошли обучение более 1000 молодых омичей.

Помимо развития практических навыков работы с детским коллективом опытные преподаватели школы дают будущим вожатым обширные знания в сфере организации детского отдыха и досуга, в области педагогики, психологии общения, конфликтологии. По итогам обучения каждый учащийся школы вожатых сдает экзамен. Специальный сертификат о прохождении учебного курса позволяет трудоустроиться в один из пяти муниципальных оздоровительных лагерей Омска.

«Для молодых омичей школа подготовки  вожатых «Вместе» — это возможность получить необходимые для работы с детьми знания и навыки, найти новых друзей, интересно и с пользой провести лето, присоединиться к большому педагогическому коллективу, — отметила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Многие из тех, кто успешно прошел обучение в этой школе, в настоящее время остаются действующими вожатыми».