Новости департамента

Более 13 000 школьников смогут отдохнуть летом в загородных оздоровительных лагерях

В предстоящий летний период в 13 загородных лагерях, включенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Омской области, смогут отдохнуть более 13 000 омских школьников. Первый сезон в одном из лагерей начнется уже с 28 мая. Палаточные лагеря, расположенные на пяти базах Омской области, готовы принять около 900 несовершеннолетних.

«Также в черте города в 74 общеобразовательных учреждениях в июне начнут свою работу летние пришкольные лагеря. По сравнению с предыдущими годами, работа пришкольных лагерей в текущем году с 18 дней увеличена до 21 дня. — Сообщила директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Для школьников, которые не смогут побывать в оздоровительных лагерях, все лето будут работать учреждения дополнительного образования в рамках досуговой деятельности. В каждом административном округе будет организована работа дворовых площадок, на каждой из которых будут работать вожатые из педагогических отрядов».

По словам Екатерины Спеховой, вопросы, касающиеся соблюдения мер безопасности во время организации детского оздоровления, у специалистов профильных ведомств являются приоритетными. Все 13 загородных лагерей прошли целый ряд проверок и готовы к началу оздоровительного сезона. Помимо этого, каждый из них оснащен камерами видеонаблюдения, трансляция с которых ведется на мониторы круглосуточного наблюдения охраны лагеря.