Новости департамента

В Омске продолжается работа по организации летнего отдыха и занятости подростков

Специалисты служб и учреждений системы профилактики особое внимание уделяют летней занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, в июне-июле текущего года для 70 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, состоящих на различных видах профилактического учета, организовано временное трудоустройство в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Это работа в трудовых отрядах старшеклассников на базе школ города, где юные омичи выполняли работы по озеленению, санитарной очистке, благоустройству территорий и сооружений.

«Детям из проблемных семей особое внимание уделяется не только во время учебы в школе, но и летом. Наиболее эффективными формами работы с этой категорией подростков является временное трудоустройство, а также организованный отдых во время летних каникул, — пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова. — Так, в июне 68 детей данной категории в возрасте от 7 до 14 лет отдохнули в лагерях с дневным пребыванием, функционирующих на базах образовательных учреждений».

В профильном департаменте подчеркнули, что работа, направленная на вовлечение несовершеннолетних в трудовую занятость, будет продолжена в августе.