Новости департамента

В Омске будет открыт бюст Дмитрия Язова

Завтра 8 сентября в 9:30 состоится торжественное открытие бюста Маршала Советского Союза Дмитрия Язова. Мероприятие пройдет на территории школы-интерната № 9 (ул. 4-я Поселковая, 38), носящей его имя.

Дмитрий Язов — единственный в истории СССР обладатель высокого воинского звания, который родился в Сибири. Пройдя Великую Отечественную войну и связав свой жизненный путь с военной деятельностью, он с 1984 года возглавлял министерство обороны СССР. Дмитрий Язов награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, а также 18 медалями СССР и 20 орденами и медалями иностранных государств.

В департаменте образования администрации Омска напомнили, что имя Дмитрия Язова было присвоено школе-интернату № 9 в 2015 году на основании распоряжения регионального правительства. Сейчас в школе обучаются 448 человек. В образовательном и воспитательном процессе задействовано 55 учителей, 20 офицеров-воспитателей. Учащиеся школы принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотической направленности различных уровней. С 2015 года кадеты участвуют в параде воинов Омского гарнизона на Соборной площади, посвященном Дню Победы. В 2017 году школа-интернат № 9 стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший казачий кадетский корпус».

Дмитрий Тимофеевич Язов передал учащимся и педагогам книги своих воспоминаний, архивные материалы. В настоящее время в школе создается музейная комната, где основная экспозиция будет посвящена последнему Маршалу СССР. В торжественной церемонии открытия бюста Дмитрию Язову примут участие представители регионального правительства, администрации города, ветеранских организаций, общественности, а также родственники прославленного военачальника.

«Имя Маршала Советского Союза Дмитрия Язова известно многим, и это не только жители нашей страны, но и люди, живущие на территории постсоветского пространства, за его пределами, — отметила директор департамента образования Екатерина Спехова. — Сегодняшнее событие — это дань героизму советских воинов, напоминание подрастающему поколению о том, какие подвиги они совершили, защищая Родину».