Новости департамента

Омские вожатые — одни из лучших в стране

Омские педагогические отряды побывали на Общероссийской встрече организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи, которая проходила в круглогодичном детском оздоровительном лагере «Морское братство», расположенном в Туапсинском районе Краснодарского края.

В департаменте образования мэрии прокомментировали, что делегация в составе руководителей детских оздоровительных лагерей, подведомственных муниципалитету и педагогических отрядов, действующих на их территориях, принимают участие в данной встрече ежегодно уже на протяжении шести лет.

В 2017 году программа встречи включала в себя проведение обучающих семинаров, мастер-классов, тематических лекций, дискуссионных столов, обмен опытом работы, практиками и эффективными технологиями. Участники встречи обсудили направления деятельности в рамках организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних в России, получили дополнительную информацию по ведению докуметооборота, рассмотрели проблемные вопросы в совершенствовании и развитии сферы детского отдыха.

В подготовке встречи активное участие принимали ученые, преподаватели профильных вузов Москвы и высших учебных заведений со всей страны. Участниками встречи стали более 250 человек из 25 субъектов Российской Федерации.

Город Омск на мероприятии представили 4 педагогических отряда: «Восьмое чудо света» (ДОЛ «Дружные ребята»), «Восьмерочка» (ДОЛ «Лесная поляна»), «Заря» (ДОЛ «Иртышские зори»), «КосмоMix»(ДОЛ «им. Ю.А. Гагарина»).

По итогам встречи педагогический отряд «Восьмерочка» признан лучшим вожатским отрядом, а Дмитрий Емельянов, руководитель ДОЛ «Лесная поляна» получил звание лучшего директора детского оздоровительного лагеря.