Новости департамента

Более 70 000 юных омичей приняли участие в школьном этапе всероссийской олимпиады

На базе 153 омских общеобразовательных учреждений прошел первый этап всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года по 22 предметам. Его победители станут участниками очередного — муниципального этапа.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, школьный этап всероссийской олимпиады проходил с 25 сентября по 24 октября. В нем приняли участие более 70 000 юных омичей — учащихся с 4 по 11 классы.

По словам специалистов, школьный этап олимпиады эффективно мотивирует учеников к изучению различных предметов, помогает всесторонне оценить их знания и умения, способствует выявлению наиболее одаренных детей. При этом каждый школьник по собственному желанию выбирает неограниченное количество предметов.

Задания олимпиады разработаны предметно-методическими комиссиями, они основаны на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности по 22 предметам.

В этом году наиболее популярными у школьников по-прежнему остаются математика и русский язык — по данным предметам в олимпиаде приняли участие около 15 000 человек. Историю и обществознание выбрали более 7000 школьников.

В профильном департаменте отмечают, что за последние несколько лет у учеников возрос интерес к изучению иностранных языков — английскому, французскому, немецкому и китайскому. Это подтверждается постоянным увеличением количества участников олимпиад на разных уровнях проведения. Так, в этом году в школьном этапе по английскому языку приняли участие более 7000 школьников, немецкому — около 1000, французскому — около 200, китайскому языку — почти 100 учеников.

Победители школьного этапа смогут принять участие в очередном этапе всероссийской олимпиады — муниципальном, который состоится в ноябре-декабре 2017 года.