Новости департамента

Омские школы продолжают набор в первые классы

По плану в этом году в 152 школах города будет укомплектовано 538 первых классов — это около 14 000 самых юных учеников. К 1 сентября эта цифра может измениться, так как процесс набора продолжается.

Существующий порядок приёма детей в омские общеобразовательные учреждения действует с 2014 года. Согласно утверждённым правилам, с 1 февраля начинается приём документов от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории, закреплённой за образовательным учреждением. Он длится до 30 июня включительно. С 1 июля начинается приём на свободные места. Это касается детей, не проживающих на микроучастке, зарегистрированных в сельском районе Омской области или в другом регионе, а также тех, у кого нет постоянной регистрации.

«Со дня вступления в силу нового порядка приёма детей в первые классы мы ведём постоянную разъяснительную работу в образовательных учреждениях и средствах массовой информации, — поясняет начальник отдела общего образования департамента образования администрации Омска Лариса Кутырева. — Сегодня родители знают, каким образом ведётся приём, и ажиотажа при поступлении детей в школы нет. Конечно, в первые две недели февраля, когда приём начинается, некоторые родители торопятся занять для ребёнка место в школе, но потом всё идёт в плановом режиме. Отсутствие постоянной регистрации на микроучастке не становится препятствием. Все дети пойдут в школу, но, возможно, это будет не та школа, в которую родители желали бы отдать своего ребёнка. Потому что приоритетным правом при зачислении всё-таки будут пользоваться дети, проживающие на закреплённой территории и имеющие регистрацию. Причём, неважно — временную или постоянную».

В случае, если в выбранной школе места заполнены, родителям будущих первоклашек нужно обратиться в департамент образования — там найдут место в близлежащей школе, которая готова принять ребёнка. Если приезжая семья в канун начала учебного года вынуждена будет поменять место жительства (переехать из одной квартиры в другую), придётся и ребёнка переводить в другую школу. С этим также не будет проблем. Отказать в приёме школа может только при отсутствии свободных мест, но в департаменте образования обязательно найдут место для каждого ученика.

«В новом учебном году мы рассчитывали принять два первых класса, — рассказывает директор школы №65 Наталья Тижина.— Планировалось, что 1 сентября за парты сядут 40 первоклашек, но на сегодняшний день уже принято 41 заявление: 27 детей по микроучастку и 14 из других районов. Есть среди них и приезжие, в большинстве случаев из Казахстана. Сейчас мы продолжаем вести приём, так как свободные места у нас есть. Педагогический коллектив в школе укомплектован, завершается ремонт учебных кабинетов, и, если будет необходимо, мы откроем ещё один первый класс».

В настоящее время во все школы города за счёт бюджетных средств приобретены прописи по математике и иностранному языку. Этот комплект рабочих тетрадей выдаётся ученикам бесплатно.