Новости департамента

Изучение иностранных языков расширяет перспективы молодого поколения

В 2018-2019 учебном году в омских школах введен второй иностранный язык. В ряде общеобразовательных учреждений к его изучению приступают со второго полугодия — по окончании зимних каникул.

Как подчеркнули в департаменте образования администрации Омска, изучение второго иностранного языка является требованием Федеральных государственных образовательных стандартов для основного общего образования.

«Модель введения этого предмета определяется индивидуально администрацией учреждения, в зависимости от ресурсов и нагрузки школы. На данный момент некоторые школы уже ввели его с первого полугодия, остальные же начнут изучать второй иностранный язык со второго полугодия в 8 классе. В дальнейшем школы смогут выбирать, в каком классе вводить новый предмет, согласно своему основной образовательной программе», — сообщила начальник отдела общего образования профильного департамента Лариса Кутырева.

Стоит отметить, что в некоторых школах (№№ 14, 42, 55, 109, 115, 130, 150, 159) второй иностранный язык преподается уже не первый год. Самые распространенные языки, которые изучают омские школьники — немецкий и английский. В четырех школах изучают китайский язык, в двух — итальянский.

В настоящее время существует несколько вариантов изучения второго иностранного языка: например, два часа в неделю с 5 по 9 класс, один час в неделю с 7 по 9 класс и т.д. Также имеется несколько примерных программ по второму иностранному языку.

В профильном департаменте отметили, что педагоги самостоятельно могут разработать свои программы и предоставить их на экспертизу в региональное учебно-методическое объединение.