Новости департамента

Для приемных семей организовали мастер-классы на природе

На базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» состоялось выездное мероприятие, в рамках которого были организованы мастер-классы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, в мастер-классах приняли участие дети от 14 до 18 лет и их приемные родители. На одной из таких встреч семьям подробно рассказали, как правильно формировать бюджет, на что в первую очередь важно потратить деньги. Рекомендации специалистов помогут рационально тратить получаемые от государства средства.

Остальные четыре мастер-класса были посвящены тому, как сделать необходимые в быту вещи своими руками, применив творческую фантазию и навыки, получаемые в школе и семье. Так, например, ребят учили шить и заниматься рукоделием, изготавливать украшения и приводить в порядок свои вещи. Мероприятие было проведено в рамках гранта «Дорога в жизнь» для того, чтобы подготовить детей к дальнейшей самостоятельной жизни.

По данным управления опеки и попечительства департамента образования мэрии, в Омске открыты и действуют 118 приемных семей, в том числе 64 многодетные семьи, в которых воспитываются больше 360 несовершеннолетних детей, оставшийся без попечения родителей. В текущем 2019 году в городе были открыты семь новых приемных семей.

Стоит отметить, что специалисты оказывают приемным родителям всю необходимую помощь и поддержку, а также вовлекают их в городские мероприятия спортивной, культурной, патриотической направленности. Такие праздники, как Международный день семьи, День защиты детей, День матери и другие, проходят при активном участии приемных семей.