Новости департамента

В загородных лагерях продолжаются летние смены

Нынешним летом в четырех детских оздоровительных учреждениях, подведомственных департаменту образования администрации Омска — «Дружные ребята», «Иртышские зори», «Юбилейный» и «Лесная поляна» — отдохнут 7 500 ребят. Особое внимание детям, находящимся под опекой. Всего в муниципальных лагерях отдохнут 615 школьников данной категории.

За первую смену в указанных лагерях уже оздоровились 2 737 школьников. Кроме того, 9 500 ребятишек отдохнут этим летом в пришкольных лагерях, и 900 — в палаточных.

Напомним, что на подготовку загородных оздоровительных лагерей была выделена областная субсидия в сумме 500 тысяч рублей — по 125 тысяч рублей на каждый лагерь. На эти средства в отдельных жилых корпусах и подсобных помещениях отремонтированы кровли, заменены полы и окна, проведен косметический ремонт в столовых, прачечных, медицинских блоках и санитарных комнатах.

В преддверии летнего сезона был организован тщательный подбор квалифицированных педагогических кадров для работы в муниципальных летних лагерях. По инициативе департамента образования с февраля стартовала работа городской школы подготовки вожатых «Вместе». Претенденты на соискание вакансий в детских лагерях обучались в течение 3,5 месяцев. На работу после обучения приняты более 150 вожатых. Все они успешно сдали квалификационный экзамен. С марта 2019 года все сотрудники детских оздоровительных лагерей прошли медицинский осмотр, вакцинацию и гигиеническую аттестацию.

«Реализация воспитательных программ в загородных оздоровительных лагерях проходит согласно тематической план-сетке мероприятий смены. И все воспитательные программы индивидуальны. Например, в лагере «Дружные ребята» программа «Театральный калейдоскоп» посвящена Году театра, и каждый день дети проживают в определенном сценическом жанре. В лагере «Иртышские зори» тема меняется ежедневно — день мира, день солнца, день кино, космический день и т.д. Что касается безопасности нахождения ребенка на территории лагеря, мы учли опыт прошлого года, и положительный, и отрицательный. Провели инструктивно-методические совещания и семинары со всеми субъектами образовательного процесса: с педотрядами, старшими вожатыми, руководителями учреждений. Также во всех лагерях организованы инструктажи с родителями. И обязательно каждому ребенку разъясняются правила и модель поведения на территории загородного оздоровительного лагеря. Это основная задача педагогов, которые работают с детьми и руководителей лагерей, которые организовывают оздоровительную программу в этом сезоне», — пояснила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Досуговый приоритет летних смен — физкультурные, творческие, образовательные и профориентационные мероприятия. В лагерях действуют самые разные кружки по интересам и спортивные секции. Каждый день в лагере максимально насыщен событиями, так что скучать по родителям детям некогда.