Новости департамента

С 2019-2020 учебного года во всех омских школах введен второй иностранный язык

В настоящее время существует несколько вариантов изучения второго иностранного языка, например, два часа в неделю с 5 по 9 класс, один час в неделю с 7 по 9 класс и т.д. Имеется несколько учебных программ, поэтому школы самостоятельно принимают решение о том, каким образом учащиеся будут изучать второй иностранный язык.

Самые распространенные языки, которые сегодня изучают омские школьники — немецкий и английский. В трех школах Омска изучают китайский язык (№№ 93, 150, 159), в одной — испанский (№ 152). Стоит отметить, что в некоторых школах второй иностранный язык преподается уже не первый год.

«Изучение второго иностранного языка является требованием Федеральных государственных образовательных стандартов для основного общего образования. Модель введения этого предмета определяется индивидуально администрацией учреждения, в зависимости от ресурсов и нагрузки школы. На данный момент во всех школах преподается второй иностранный язык», — сообщила первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Наталья Васильева.

Стоит отметить, что педагоги самостоятельно могут разработать свои программы и предоставить их на экспертизу в региональное учебно-методическое объединение.