Новости департамента

В Омске появился новый детский сад

В муниципальной системе дошкольного образования стало на одно учреждение больше. В собственность города передан имущественный комплекс ведомственного детского сада, принадлежавшего ОАО «РЖД», находящийся по адресу: ул. Ч. Валиханова, 16.

Новому муниципальному дошкольному учреждению присвоен номер 246. Детский сад рассчитан на 256 мест.

«Здание передано на условиях сохранения контингента воспитанников и работников учреждения. На территории Центрального округа в границах улиц Масленникова — проспект Карла Маркса — Маршала Жукова — Лермонтова отсутствуют муниципальные дошкольные учреждения, поэтому для детей дошкольного возраста, проживающих на указанной территории и нуждающихся в услугах дошкольного образования, это очень актуально», — отметила директор департамента образования администрации Омска Лариса Ефимова.

Стоит отметить, что теперь в собственности города находится 183 детских сада. На данный момент в Омске продолжается реализация государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», в рамках которой на территории города ведется строительство четырех детских садов на 538 мест, а также продолжают открываться ясельные группы в действующих детских садах.

Напомним, в рамках федеральной программы в 2019 году в Омске были построены следующие объекты:

- детский сад на Левобережье в микрорайоне № 13 на 196 мест, 20 из которых предназначены для детей раннего возраста;

- детский сад по ул. Краснознаменной на 140 мест, из них 20 мест — для детей раннего возраста;

- дошкольное учреждение по ул. Лисицкого на 101 место;

- дошкольное учреждение на территории средней общеобразовательной школы № 138 по ул.22-й Рабочей на 101 место.