Новости департамента

Порядок на территории города — забота общая

В Омске проходит добровольческая акция «Снежный десант», в которой активно участвуют школьники.

Как сообщили в департаменте образования администрации города, акция стартовала 25 января и продлится до конца февраля. В этом году к ней подключилось более 1200 учащихся омских школ. Участие в работах по уборке снега принимают в основном старшеклассники — представители детских общественных объединений, действующих на базе школ. По мнению специалистов, это не только существенная помощь коммунальным, жилищным организациям, но и важный момент трудового, нравственного воспитания, формирования активной гражданской позиции.

Так, ребята задействованы в уборке придомовых территорий, скверов, а также площадок учреждений дошкольного образования: например, детских садов №№ 337, 341. Объектом их особого внимания являются территории частного сектора, прилегающие к домам ветеранов Великой Отечественной войны, вдов фронтовиков: школьники помогают пожилым людям с уборкой снега, что крайне важно в преддверии паводка.

«Впервые акция под названием «Снежный десант» была организована в 2016 году. С тех пор число юных омичей, желающих принять в ней участие, только увеличивается. Подобные мероприятия направлены еще и на сплочение школьников, формирование у них социальных навыков», — отметила Татьяна Чаповская, начальник отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования мэрии.