Новости департамента

Сегодня исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — особая дата в истории страны. В связи с памятной годовщиной к омичам обратились мэр Омска Оксана Фадина и председатель Омского городского Совета Владимир Корбут.

В обращении руководителей города, в частности, говорится: «Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В боевых действиях приняли участие свыше 600 тысяч солдат и офицеров Советской армии, среди которых были и четыре тысячи омичей. 117 из них навсегда остались в памяти родных и близких красивыми, молодыми, жизнерадостными ребятами.

Их именами названы школы, в их честь открываются мемориальные доски, их письма и личные вещи выставлены в музейных комнатах. Мы продолжим хранить эту память для будущих поколений.

Хочется сказать большое спасибо воинам-афганцам, которые помогают нам сегодня в патриотической работе. Стремясь передать молодежи истины о том, что такое хорошо, а что такое плохо, эти замечательные люди вынимают из кладовых своей памяти события, имена, истории о настоящей дружбе, примеры героизма и честного служения Отечеству. Они — живые и настоящие — как никто знают цену этим понятиям.

Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать инициативы общественных ветеранских объединений, в том числе в рамках грантовой деятельности, путем предоставления площадок для проведения различных мероприятий, спортивных и военно-патриотических акций. Желаем всем воинам-интернационалистам здоровья, мирного неба, тепла в семьях и полной уверенности в том, что подобное больше не повторится!».