Новости департамента

Начало отопительного сезона в Омске запланировано на 25 сентября

Сегодня состоялась пресс-конференция с участием руководителей ресурсоснабжающих организаций и представителей департамента городского хозяйства мэрии, на которой шла речь о подготовке города к холодному сезону.

На сегодняшний день все объекты социальной сферы и жилой фонд готовы к приему тепла. Завершается комплексная проверка Ростехнадзором 64 теплоисточников, расположенных на территории города. Фактически они уже готовы к подаче тепла на 100%. После окончания инспекции на каждый объект будут выданы паспорта готовности.

Дата начала отопительного сезона определяется по прогнозу Гидрометцентра, предварительно это 25 сентября. В ближайшее время график подачи тепла в жилые микрорайоны будет размещен на сайте администрации Омска.

Все 27 котельных муниципального предприятия «Тепловая компания» также полностью готовы к зиме. Летом были отремонтированы 70 котлов и 100 единиц насосного оборудования.

Готова к подаче тепла потребителям и котельная, отапливающая микрорайон на улице Завертяева. Сегодня оборудование предприятия проходит процедуру экспертизы промышленной безопасности. Подписаны договоры на электро- и водоснабжение предприятия. Но до сих пор в стадии рассмотрения находится соответствующий документ с поставщиком природного газа — ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

«Эта котельная была передана от собственника-банкрота в структуру «Тепловой компании». Соответствующие документы были подписаны 1 августа. Департамент имущества мэрии выпустил распоряжение на закрепление права хозяйственного ведения. Но до недавних пор муниципальное предприятие не могло зарегистрировать это право в Росреестре из-за неразберихи в бухгалтерских документах бывшего собственника, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко. — Это послужило основанием для отказа в подписании договора со стороны поставщика природного газа. В результате 10 сентября право хозведения все-таки было зарегистрировано, но теперь поставщик отказывает в подписании по формальным причинам. Мы посчитали необходимым обратиться в прокуратуру и УФАС, так как считаем, что отказ безоснователен. Со своей стороны гарантируем: как только договор будет подписан — мы запустим котельную в течение трех часов. Могу заверить, что люди без тепла зимой не останутся, гарантом для нас в этом вопросе служит законодательство Российской федерации».

На сегодняшний день задолженность потребителей перед «Тепловой компанией» за отопление и горячее водоснабжение превышает 500 миллионов рублей. В свою очередь для погашения долгов муниципального предприятия перед поставщиком природного газа принято решение о кредитовании, потенциальный кредитор уже найден. После выделения средств «Тепловой компании» вопрос о погашении задолженности в соответствии с графиком, подписанным сторонами, будет закрыт.