Новости департамента

В городских округах продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения-2020

Во всех округах Омска ведется работа по устранению нарушений в адресном хозяйстве, выявленных регистраторами в августе-сентябре этого года. В Октябрьском округе на сегодня из 105 нарушений устранено 24.

В администрации Октябрьского округа сообщили, что в настоящее время специалистами окружной администрации совместно с уполномоченными Всероссийской переписи населения ведутся переговоры с владельцами частных домов, где отсутствуют указатели с номерами домов, чтобы они были установлены. В этой разъяснительной работе, как всегда, помогают председатели квартальных комитетов. Часть необходимых работ выполняют управляющие компании — по установке аншлагов с наименованиями улиц, номерных знаков домов, табличек с номерами квартир на подъездах.

«Если говорить о первых промежуточных итогах по подготовке к переписи, то с июня по сегодняшний день оперативно решен вопрос об обеспечении местами для работы уполномоченных и инструкторов Всероссийской переписи населения, — отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Иванова. — Продолжается работа по устранению нарушений в адресном хозяйстве. Получено согласие председателей садоводческих товариществ на содействие в работе по выявлению дачных участков, где проживают омичи, имеющие здесь прописку. Это тоже очень важно».

В Омскстате напомнили, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории нашей страны. Основная особенность — применение новых технологий, что позволит жителям самостоятельно заполнять электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо будет назвать переписчику.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в Омскстат по телефонам: 25-43-82, 23-87-11, 23-29-91.