Новости департамента

В административных округах продолжается подготовка к 75-летнему юбилею Победы

Только в Советском округе Омска планируется более 50 массовых мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Они будут организованы при активном участии ветеранских и общественных организаций.

Одной из самых важных задач, стоящих на контроле администрации Советского округа, была и остаётся работа, проводимая в сфере сохранения военно-исторического наследия, в связи с чем все реставрационные работы на мемориальных объектах Советского округа, увековечившие память о важной исторической эпохе и ее героях, будут завершены к началу основных торжеств.

Организационный комитет Советского округа Омска по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы приступил к работе еще в прошлом году. Основной темой очередного заседания стало обсуждение плана, посвященного проведению юбилейных мероприятий. Как отметил председатель оргкомитета, глава Советского округа Борис Сеньков, в мае 2019 года был издан Указ президента России «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», определяющий порядок подготовки к юбилею, и основное внимание членов оргкомитета должна быть направлена на выполнении требований, изложенных в указанном документе.

«Многие задачи, которые нам предстоит выполнять в ходе подготовки юбилея Победы, требуют объединения усилий различных ведомств, общественных организаций и комитетов территориального общественного самоуправления. Советский округ считается студенческим и молодежным, молодёжь не должна остаться в стороне от столь значимого события, поэтому мероприятиям юбилейного года, посвященным патриотическому воспитанию подрастающего поколения, будет уделено самое пристальное внимание. Наша цель — не только просвещать, но и вовлекать подрастающее поколение в изучение и сохранение истории Отечества, мы должны помогать в формировании высоких нравственных качеств у молодежи, активнее вовлекать юное поколение в волонтерскую деятельность и поисковое движение, нам нужно чаще вспоминать и рассказывать и о подвиге героев-фронтовиков, о подвиге тружеников тыла», — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

В настоящий момент все восемнадцать комитетов территориального общественного самоуправления округа готовят совместные мероприятия с библиотеками, школами, дворцами культуры и социальными партнерами. Актив КТОСов, совместно с представителями администрации Советского округа, традиционно примет участие в адресном поздравлении ветеранов на дому. Общественники лично поздравят тех ветеранов войны, узников концлагерей и тружеников тыла, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на праздничные мероприятия.