Новости департамента

Омские школьники готовятся к Робофесту

Фестиваль состоится в Омске 24 и 25 января, ожидаемое количество посетителей в этом году — более двух тысяч человек. В рамках мероприятия также пройдут робототехнические соревнования «Робофест — Западная Сибирь» по 14 направлениям для детей от 6 до 18 лет.

В настоящее время сразу три учреждения дополнительного образования, подведомственных департаменту образования администрации Омска, подали заявки для непосредственного участия в фестивале и организации площадок.

Среди участников фестиваля — команда Центра творчества «Созвездие», которая выступит на робототехнических соревнованиях под руководством педагога дополнительного образования Игоря Спиридонова. Ребята представят свои работы сразу в нескольких направлениях.

Дом творчества «Кировский» планирует принять участие в увлекательном мастер-классе по направлению «cuboro» (руководитель — педагог дополнительного образования Виталий Крюк).

Детский (юношеский) центр «Смена» на Робофесте представит сразу три игровых программы: движение по широкой линии, преодоление препятствий и трек-PRO (руководитель — педагог дополнительного образования Евгений Горошко).

«Фестиваль — это важное мероприятие для развития детей, уже занятых робототехникой и программированием, и для тех, кто только начинает знакомство с инженерно-техническим творчеством. Кроме того, мероприятие интересно и полезно тем школьникам, которые пока не увлекаются техническими направлениями творчества. Однако они тоже могут прийти и посмотреть, узнать для себя что-то новое и интересное. Возможно, в будущем их тоже заинтересуют данные направления, и они смогут принять участие в подобных фестивалях, — отметила первый заместитель директора департамента образования Наталья Васильева. — Занятия робототехникой и программированием весьма полезны для дальнейшей профориентации и сыграют свою роль в выборе профессии».