Новости управления

На портале администрации Омска появился «Бюджет для граждан»

В рамках портала администрации города создан и введён в опытную эксплуатацию новый сайт — «Бюджет для граждан», в котором подробно рассказывается о том, как город получает доходы, распределяет и контролирует бюджетные средства. О нововведении заместитель мэра Омска, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина рассказала сегодня на аппаратном совещании у мэра города.

Задача повышения уровня прозрачности бюджета и бюджетного процесса для широкого круга лиц была поставлена в Бюджетном послании президента России Федеральному собранию РФ от 13 июня 2013 года «О бюджетной политике в 2014–2016 годах». Решение этой задачи на уровне нашего города взял на себя департамент финансов и контроля администрации Омска.

До создания сайта «Бюджет для граждан» вся финансовая информация также была доступна на портале городской администрации в разделе «Развитие» и в нормативно-правовых актах. Теперь она буквально разложена по полочкам: от теоретических знаний, поданных в популярной форме, до конкретных цифр по всем статьям бюджетных доходов и расходов Омска.

На сегодня сайт «Бюджет для граждан» включает в себя четыре информационных блока:

В них рассказывается об участниках бюджетного процесса, последовательности действий по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета города, основные направления бюджетной и налоговой политики администрации Омска. Приведены объёмы финансирования муниципальных программ, даются сводные статистические сведения по ряду социально-экономических показателей городов России с населением в миллион и более человек, в число которых входит и наш город.

«Кроме указанных разделов, на сайте планируется размещение информации о социально-экономическом развитии города, исполнении бюджета, адресной инвестиционной программе и муниципальном дорожном фонде Омска, — рассказала Инна Парыгина. — Эти страницы находятся в стадии разработки и будут представлены на портале по мере создания. В течение года размещаемая в «Бюджете для граждан» информация будет обновляться и актуализироваться в соответствии с решениями Омского городского Совета о бюджете города, изменениями параметров муниципальных программ и содержанием правовых актов в сфере планирования и организации бюджетного процесса».

Весь массив информационных материалов «Бюджета для граждан» подготовлен сотрудниками городского департамента финансов и контроля. Разработка страниц портала велась специалистами Управления информационно-коммуникационных технологий администрации города. Поскольку речь в новом разделе идёт о городском бюджете, разработчики стремились максимально задействовать имеющиеся ресурсы и разумно подходить к тратам на создание раздела: так, для наглядных графиков и диаграмм использовались бесплатные программные продукты, а иллюстрации, выполненные по договору сторонним подрядчиком и содержащие десятки оригинальных графических элементов, обошлись бюджету менее чем в 65 тысяч рублей.

Департамент финансов и контроля администрации города планирует привлечь к дальнейшему развитию данного социального проекта общественные организации Омска, что позволит периодически получать новые конструктивные предложения по дополнению информации в «Бюджет для граждан».