IT-новости муниципалитета

Открыт сайт о дополнительном образовании «После уроков»

Новый сайт «После уроков» посвящен дополнительному образованию Омска. Он создан под руководством сотрудников учреждения «Управление информационно-коммуникационных технологий» (УИКТ).

Сайт ориентирован на тех родителей, кто ищет кружок, секцию или курс для своего ребенка. Здесь предусмотрены удобные механизмы подбора занятий:

  • по возрасту и полу;
  • по увлечениям (в каталоге сайта — более 150 направлений);
  • по степени близости к дому или к работе (достаточно ввести адрес).

«Идея проекта возникла, когда я искал секцию по велоспорту для собственного сына, — рассказывает Дмитрий Рудаков, начальник сектора УИКТ. — Выяснилось, что найти профильную спортивную школу как юридическое лицо не составляет проблем, но узнать места проведения занятий и подходящий возраст воспитанников можно было только по телефону в рабочее время. В новом проекте ответы на все типовые вопросы родителей содержатся в карточке кружка, секции или курса, которая доступна круглосуточно».

Проект поддержали департамент культуры, департамент образования и департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта городской администрации. В нем активно участвуют муниципальные учреждения дополнительного образования: школы искусств, спортивные школы, дома творчества, библиотеки и др. В формате сайта «После уроков» они продвигают в том числе и свои платные образовательные услуги.

Сейчас на сайте уже более 500 предложений во всех районах города, включая отдаленные микрорайоны Входной, Береговой и Крутая Горка. Самые популярные рубрики каталога — живопись, эстрадные танцы и раннее развитие малышей (занятия для дошкольников также участвуют в проекте), а бесплатных занятий в два раза больше, чем платных.

«Сервис открыт для всех, кто работает в сфере дополнительного образования, — продолжает Дмитрий Рудаков. — Разместить объявление о занятиях можно бесплатно. Надеемся, что омичи полюбят новый продукт не меньше, чем систему „Мой маршрут“, и оценят простоту подбора занятий с учетом интересов ребенка».