IT-новости муниципалитета

В 2019 году процедуру онлайн-записи в детский сад ждут изменения

Омичи по-прежнему смогут получать эту популярную услугу в электронном виде, но только на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (РПГУ).

Электронный сервис «Запись в детский сад» на сайте мэрии Омска был открыт в 2011 году и работает в настоящее время. Его важная особенность — возможность записаться в дошкольное учреждение без авторизации, просто заполнив форму.

«К сожалению, с 2019 года это ключевое удобство станет основной причиной отказа от сервиса в нынешнем формате, — комментирует Игорь Катунин, директор Управления информационно-коммуникационных технологий. — Требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утвержденные постановлением Правительства России № 236 от 26 марта 2016 года, предписывают оказывать услуги только с подтверждением личности заявителя».

Несмотря на простоту и доступность, в последние годы популярность сервиса «Запись в детский сад» на сайте муниципалитета снижается. Если в 2014 и 2015 годах через него было подано по 11 тысяч заявлений, то в 2016 году — уже 10 тысяч, в 2017 году — 9 тысяч, а за 9 месяцев текущего года — всего 5 тысяч заявлений.

С 1 июня 2019 года записаться в детский сад Омска через интернет можно будет только на РПГУ. Также личный прием заявителей продолжат в Службе одного окна, в окружных комиссиях по комплектованию дошкольных учреждений и в многофункциональных центрах.

Семьям, ожидающим появление ребенка после Нового года, рекомендуется уже сейчас получить и подтвердить учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации, чтобы процесс записи в детский сад занял считанные минуты. Для этого в большинстве случаев одному из родителей придется однократно лично посетить почтовое отделение или один из центров обслуживания портала госуслуг, предварительно изучив инструкции по регистрации.

Специалисты напоминают, что такая учетная запись пригодится не только при рождении ребенка, но и в сотнях других жизненных ситуаций, когда необходимо обращаться на РПГУ или gosuslugi.ru. С ней намного проще проверить и оплатить штрафы, взять талон к врачу, получить загранпаспорт.