Новости департамента

Главным праздником года по-прежнему будет День города

Основным местом действия праздничных мероприятий станет «Омская крепость». Сегодня три из шести ее объектов уже готовы, в том числе, здание, в котором будет располагаться городской музей «Искусство Омска»; еще два планируется сдать к 1 июня; последнее — к 1 августа. Благоустройство прилегающей территории намечено завершить ко Дню России — 12 июня.

Директор департамента культуры мэрии Владимир Шалак, рассказывая о планах на 2017 год, отметил, что программа главных городских культурных мероприятий начнется в Омске 23 марта со старта Межрегионального конкурса юных скрипачей и виолончелистов имени В.Я. Шпета, который соберет участников из разных регионов России и Казахстана. Также горожан ждут в этом году традиционные фестивали «Любительское кино + Profi», «Поющая Сибирь», «Театральная весна», различные концертные программы, множество других интересных событий.

В мае начнутся работы — очередной этап — по дальнейшей реконструкции муниципальных парков культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ и «Советский». Особое внимание в этом году планируется уделить саду «Сибирь» в Центральном округе. Перед началом сезона, как всегда, будет проведена проверка технического состояния и готовности к эксплуатации парковых аттракционов.

«Наша приоритетная задача — это работа с детьми и подростками. В последние годы мы активно работаем над увеличением мест в детских школах искусств, как в действующих, так и путем строительства новых учреждений, развиваем городские библиотеки и музеи. Отчасти, все это делается для того, чтобы отвлечь молодых омичей от улицы, направить их энергию в различные формы творческой деятельности и образовательный процесс, — подчеркнул Владимир Шалак. — В развитие данного направления в апреле этого года в детской школе искусств № 12, кстати — самой большой в Сибири и на Дальнем Востоке, которую мы открыли в 2015 году, появятся еще два дополнительных зала для занятий хореографией. А с сентября 2017 года, как и планировалось, число занимающихся в школе возрастет до 1 000 человек».