Новости департамента

Более 4000 книг получили омичи в подарок на День города

Библиотекари пригласили горожан в «Книжный лабиринт», который разместился в сквере им. Дзержинского. Проект в поддержку чтения показал, что омичи остаются верны традиционному источнику знаний — книге.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, лабиринт длиной 78 метров был создан из книжных стеллажей разной конфигурации и цвета. Полки заполняли почти пять тысяч книг: художественные произведения российских и зарубежных авторов, детская литература, популярные энциклопедии.

Каждый желающий, зайдя в лабиринт, мог почитать понравившуюся книгу, удобно устроившись в креслах, на качелях или на мягких пледах прямо на траве. Любителей электронных книг библиотекари знакомили с библиотекой «ЛитРес», выдавая логины и пароли для бесплатного доступа. «Зеленый квартал» «Книжного лабиринта» был посвящен Году экологии в России. Омичей ждали литературные квесты, тесты на скорочтение, творческие мастерские и театрализованные игры-импровизации по творчеству детских писателей и многое другое.

В конце праздничного дня каждый посетитель «Книжного лабиринта» получил понравившуюся книгу в подарок. Общее количество таких подарков превысило 4000.

«Ежегодно на День города мы стараемся предложить горожанам новый интересный проект в поддержку чтения. «Книжный лабиринт» в центре Омска собрал огромное количество людей. Читающие омичи были везде: на траве, на скамейках, шли по аллеям с книгами в руках. Одновременно такого количества людей с книгами я не видела давно. Было ощущение, что это какой-то флешмоб. Значит, люди читают! Значит, книга им по-прежнему им необходима!» — поделилась директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.