Новости департамента

Юная омская вокалистка с успехом выступила на европейской сцене

Воспитанница детской школы искусств № 9 Виолетта Сабаева отмечена бронзовой наградой V фестиваля классической музыки «Большой», который проходил в Сербии. Его организатором выступил известный режиссер, актер, музыкант Эмир Кустурица.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, в июле этого года 62 молодых таланта из России, Белоруссии и Сербии не только боролись за призы музыкального смотра, но и учились у прославленных мастеров.

«На несколько дней этнодеревня Дрвенград превратилась в центр музыкального искусства, кладовую талантов. Прослушивания участников проводило жюри в составе народного артиста России, пианиста Юрия Розума, композитора и дирижера Зорана Комадины под председательством скрипачки Даниелы Йович. Делегация из Омска побывала на концертах симфонического оркестра «Большой», Романа Симовича, детского хора «Колибри», посетила мастер-классы скрипачки Татьяны Самуил, виолончелиста Юстуса Грима, меццо-сопрано Милияны Николич. На заключительном концерте организаторы и Эмир Кустурица преподнесли сюрприз участникам: прямым рейсом из Парижа на фестиваль прилетел Валерий Гергиев, который исполнил с оркестром увертюру-фантазию П.И. Чайковского «Ромео и Джульетта», а также лично наградил победителей фестиваля», — рассказала руководитель омской делегации, заслуженный работник культуры РФ, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, преподаватель по классу вокала детской школы искусств №4 Наталья Огнева.

Юная вокалистка из Омска, учащаяся ДШИ № 9, воспитанница заслуженного работника культуры РФ Раисы Костиковой Виолетта Сабаева стала победителем фестиваля «Большой» в младшей возрастной группе (13-17 лет). Ей вручена одна из главных наград фестиваля — бронзовая матрешка.

«Я рада, что смогла побывать на этом замечательном празднике музыки, получить огромное количество положительных эмоций и незабываемые впечатления на всю жизнь», — поделилась Виолетта.

В департаменте культуры отметили, что ее успеху в Сербии предшествовало участие в других престижных музыкальных событиях. Так, нынешней весной талантливая омичка завоевала I место на Московском международном открытом фестивале академического сольного пения «Серебряный голос».

В начале нового учебного года Виолетта Сабаева приступит к репетициям большого сольного концерта. Планируется, что он пройдет в Омском областном музее изобразительных искусств им.М.А.Врубеля весной 2018 года.