Новости департамента

В Омске подведены итоги международного фестиваля документального кино «Сибирь»

На открытом фестивале документального кино «Сибирь» по традиции были представлены лучшие картины российских и международных кинофестивалей. Главный приз получила лента «Равная величайшим битвам» режиссеров Андрея Титов, Геория Нагишева и Павла Фаттахутдинова.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, международный фестиваль документального кино «Сибирь» проводится в Омске ежегодно. Показы фильмов проходят сразу в нескольких кинотеатрах города. Кроме того, в этом году впервые были задействованы кинотеатры в Исилькуле, Любино и Кормиловке. Гостями фестиваля стали член Союза кинематографистов России, режиссер Евгений Григорьев, режиссер Ольга Стефанова из Москвы, Владимир Головнев, Андрей Титов из Екатеринбурга, а также программный директор открытого фестиваля документального кино «Россия» Инна Демежко.

«В рамках фестиваля было показано 29 фильмов, состоялись творческие встречи с режиссерами и мастер-классы, а общее количество зрителей составило 2000 человек. По итогам фестиваля единственный и главный приз «Сибири» — приз зрительских симпатий — получила лента «Равная величайшим битвам» режиссеров Андрея Титов, Геория Нагишева и Павла Фаттахутдинова», — рассказала директор Дома кино Татьяна Карпинина.

«Кино — самое массовое из искусств, и его роль в воспитании личности, достойных граждан своей страны переоценить сложно. Тем ценнее проведение в Омске фестиваля «Сибирь», основанного на документальных фильмах, которые своим созданием призваны говорить правду. Омский фестиваль существует с 2011 года, и за это время сумел занять свою нишу в кинофестивальной жизни города, потому что он уникален, не похож на другие кинофорумы, а еще интересен тем, что каждый раз представлен новыми и почти всегда лучшими документальными лентами. Именно поэтому из года в год растет число зрителей, увеличивается количество площадок фестиваля «Сибирь». О нашем фестивале благодаря участию в нем известнейших кинорежиссеров знают во многих городах России и за рубежом», — отметил первый заместитель директора профильного департамента Олег Федоренко.

В департаменте культуры напомнили, что на фестивале был объявлен конкурс микрорецензий на представленные фильмы. Заявки на участие принимаются по электронной почте kino-omsk@mail.ru до 25 ноября. Итоги конкурса будут подведены в декабре, а лучшая рецензия будет опубликована в одном из ближайших номеров журнала «Омская муза».