Новости департамента

Неделю детской книги в Омске откроет проект «Рюкзачок для почемучки»

26 марта, в первый день традиционной Недели детской и юношеской книги, в 35 муниципальных библиотеках Омска стартует развивающий проект «Рюкзачок для почемучки». Партнеры проекта — 32 детских дошкольных образовательных учреждения, студии раннего развития «Гармония» и «Дошколенок», студия прикладного творчества «Акварель».

«Для юных почемучек сформировано 58 коллекций-рюкзачков с интересными художественными и познавательными книгами. Они будут переданы в разные группы детских садов. В каждой коллекции семь книг. Ребенок сможет взять рюкзачок на неделю домой для чтения в семье, — пояснила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.— Рюкзачок будет путешествовать по семьям дошкольников целый год. Проект завершится бенефисами почемучек, которые пройдут в библиотеках и детских садах в Неделю детской и юношеской книги в марте 2019 года. Дошколята вместе с родителями напишут отзывы о понравившихся книгах, нарисуют рисунки или смастерят поделки, отражающие яркие моменты полюбившихся произведений из книжной коллекции».

В департаменте культуры администрации Омска отметили, что подобные проекты по приобщению малышей к чтению успешно реализуются во многих городах России.