Новости департамента

Году театра в России посвящается

В 2019 году, объявленном в Российской Федерации Годом театра, музей театрального искусства запланировал широкий спектр мероприятий, призванных интересно рассказать об истории и современности омских театров.

В течение года музей пригласит на выставки «Театр без границ» (о гастрольных поездках), «Секреты закулисья», «Детектив на сцене» и другие. Интерактивная выставка «Театральный тест-драйв» будет приурочена ко Дню города и разместится под открытым небом.

«В этом году музейные сотрудники намерены реализовать несколько новых проектов, которые будут адресованы юным омичам. Например, организовать игротеку на театральную тему «Это эксперимент». Также планируется цикл мероприятий под названием «Вторая молодость» для театралов старшего поколения. В рамках выставки «Секреты закулисья» состоятся встречи с представителями театральных профессий: бутафорами, гримерами, художниками-постановщиками, режиссерами. Продолжится проект «Искусство ПРОчтения» — в этом году он будет реализован совместно с Омскими муниципальными библиотеками. На базе Молодежной библиотеки «Квартал 5/1» музей проведет игру для интеллектуалов на театральную тему», — поделилась планами директор музея театрального искусства Юлия Зародова.

Специальный проект музея посвящен 25-летию Лицейского театра. В его рамках пройдут выставки, творческие встречи и мастер-классы с артистами и режиссерами.

В департаменте культуры мэрии добавили, что в музее в течение всего года будут проводиться экскурсии, лекции, музейные уроки, мастер-классы и игровые программы для организованных групп детей и взрослых. Кроме того, музей театрального искусства в очередной раз присоединится ко всероссийским акциям «Ночь музеев» и «Ночь искусств».