Новости департамента

Омские артисты присоединяются к масштабному творческому проекту «От окраин к центру»

В течение года профессиональные концертные коллективы будут выступать в культурно-досуговых центрах на отдаленных территориях. Первые концертные программы состоятся в предстоящие выходные дни, 16 и 17 февраля в микрорайонах «Загородный» и «Крутая Горка».

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, выступления коллективов в рамках проекта с февраля по ноябрь будут проходить на отдаленных территориях всех округов.

16 февраля в 17:00 в культурно-досуговом центре «Импульс» микрорайона «Загородный» состоится концертная программа муниципального Русского камерного оркестра «Лад» под управлением заслуженного артиста РФ Сергея Безбородова «Как хорошо быть генералом», посвященная Дню защитника Отечества. В исполнении артистов оркестра, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анны Ракитиной и Евгения Зайцева прозвучат произведения Василия Агапкина, Василия Соловьева-Седого, Александра Журбина, Кирилла Молчанова, Александра Цыганкова, Михаила Танича. Лектор-музыковед Светлана Павлова подготовила для зрителей конкурсы «Угадай мелодию», «Поем с оркестром», «Танцплощадка».

17 февраля в 16:00 во дворце культуры имени В.Е. Часницкого в микрорайоне «Крутая Горка» с концертом «За полчаса до весны» выступит муниципальный камерный ансамбль «Мюзет». Прозвучат произведения Андрея Петрова, Андрея Эшпая, Гленна Миллера, Консуэло Веласкес Торрес и других известных авторов. В программе примет участие лауреат международных конкурсов Екатерина Новикова (вокал).

22 февраля в 18:00 в Центре досуга «Меридиан», который расположен в микрорайоне «Входной», будет представлена программа «Мир танца. Том 1» концертного хореографического коллектива «Мир танца».

«Мы продолжаем проект «От окраин к центру», родившийся на общегородском форуме «Омск-2016. Город, где я хочу жить!». Как планируется, концертные программы с участием профессиональных концертных коллективов в течение года охватят отдаленные территории Омска во всех округах. Жители окраинных микрорайонов смогут увидеть и услышать полюбившиеся  программы с участием профессиональных концертных коллективов по самым доступным ценам», — пояснила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.