Новости департамента

В Омске успешно реализуется имиджевый проект «Библиотекарь красивый»

Финальной фотосессией станет создание образа пушкинской Татьяны Лариной — в честь 220-летнего юбилея великого русского поэта. Этот образ воплотит библиотекарь Центральной городской библиотеки Дарья Соловьева. Фотографом выступит победитель международной фотопремии 35 AWARDS 2017 Тина Рузина.

Как уточнили в департаменте культуры администрации города, всего в четвертом сезоне имиджевого фотопроекта Омских муниципальных библиотек было создано 10 образов литературных персонажей из классических и современных произведений — от шекспировской Джульетты до героини известного произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» Эллочки Людоедки. Образ легкомысленной Дейзи Бьюкенен, придуманный Фицджеральдом, нежной Ассоль Александра Грина и коварной миледи Винтер Александра Дюма создавались в омских парках, в интерьерах музея им. М.А. Врубеля и Омской крепости, в стенах библиотеки и даже в заброшенных зданиях.

Сейчас завершается подготовка к очередной презентации фотопроекта, которая состоится на следующей неделе, 23 мая на сцене Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Мероприятие пройдет в рамках профессионального конкурса молодых библиотечных специалистов «Первоцвет» и приурочено Общероссийскому дню библиотек.

«Работа над нашим имиджевым фотопроектом началась в 2018 году. Разные образы, представленные в проекте, объединило желание показать читателю современного библиотекаря — талантливого, увлеченного, любящего свою работу, и, конечно же, красивого. А также мы хотим с помощью этого проекта привлечь внимание омичей к книгам — печатным и электронным, которые ждут своих читателей в муниципальных библиотеках города, — подчеркнула директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская. — Планируется, что при поддержке нашего социального партнера — компании «Мобильное телевидение» — горожане смогут увидеть фотопроект «Библиотекарь красивый» на экранах автобусов Омска, в социальных сетях, на сайте нашего учреждения».