Новости департамента

На юбилейный «Щит Сибири» приедут 100 участников из разных городов России

Военно-исторический фестиваль, посвященный 303-й годовщине со дня основания Омска, будет проходить в парке имени 30-летия Победы течение двух дней — 3 и 4 августа. Свое участие в фестивале уже подтвердили представители военно-исторических клубов из Омска, Томска, Барнаула, Новосибирска, Красноярска и Тюмени, всего более 100 человек.

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, в этом году фестиваль будет юбилейным, пятнадцатым по счету. Мероприятие будет проходить в интерактивном формате — все гости праздника станут непосредственными свидетелями и участниками событий, иллюстрирующих сюжеты средневековья и возрождения. Горожанам будут продемонстрированы эффектные полевые маневры и штурм укреплений на холме.

Напомним, «Шит Сибири» — это совместный проект департамента культуры администрации Омска, творческого объединения «Legal magic» и ассоциации военно-исторических клубов Омска «Твердь», поддержанный Фондом президентских грантов.

«Фестиваль направлен на актуализацию культурных и исторических ценностей, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга, — отметила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации города Омска Майя Карымова. — На него традиционно съезжаются представители клубов исторической реконструкции».

Гости фестиваля смогут примерить доспехи, увидеть работу гончара и кузнеца, попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам, пройти мастер-класс по фехтованию, поучаствовать в состязаниях, увидеть своими глазами реконструкцию рыцарского турнира и штурма крепости. На территории парка будут работать средневековая таверна, ярмарка ремесленников, выставка вооружения, лагерь живой истории и тир, где можно будет пострелять из лука. Маленьких гостей праздника ждут площадной театр и фехтовальная поляна с мягкими снарядами.

Как уточнили в профильном департаменте, организаторы также предусмотрели музыкальную программу — запланированы концерт этно-музыкальных коллективов и старинные танцы. А специальный гость праздника — фолк-группа Xpipes из Новосибирска, представляющая галиссийские волынки и песни на старинных языках.