Новости департамента

Для гостей праздника в Омске возведут Город мастеров

Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров», посвященная дню рождения Омска, будет работать 2, 3 и 4 августа с 12:00 до 21:00 в историко-культурном комплексе «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5-А).

Победители и участники международных и всероссийских выставок представят гостям свои уникальные изделия и проведут различные мастер-классы.

«В праздничные дни фестиваль «Город мастеров» объединит на одной площадке более 50 мастеров, ремесленников, народных умельцев из России и Казахстана, работающих в самых разнообразных направлениях. Будут представлены народные ремесла и промыслы — лепка, плетение, роспись, шитье. А также можно будет познакомиться с оригинальными ручными работами из натуральных материалов — природных камней, кожи, шерсти, меха, глины, дерева, ткани, цветов. Омичам и гостям города победители и участники международных, всероссийских, областных и городских выставок народных промыслов представят не только свою оригинальную продукцию, но и проведут 30 различных мастер-классов», — рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Майя Карымова.

В числе наиболее ярких участников проекта в этом году — мастер по изготовлению подносов и предметов с тагильской росписью Нина Чистякова (г. Нижний Тагил Свердловской области), мастера по ткацкому делу Сергей и Ирина Зянкины (г. Троицк Челябинской области), мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов Роман Мартынов (г. Москва); мастерская фриволите (кружевоплетения) Ольги Мешковой из города Саяногорск (Республика Хакасия), мастер по изготовлению варежек с яркими набивными рисунками Ирина Кондратьева (г. Златоуст Челябинской области) и многие другие.

Во время мастер-классов можно будет обучиться ткачеству, созданию украшений в технике сутаж и фриволите; выполнить изделия из бумажной лозы, лоскутного шитья и многое другое. «Город мастеров» предоставит возможность всем желающим своими руками изготовить многочисленные сувениры для родственников и друзей, попробовать себя в роли дизайнера интерьера.

Мероприятие проводится департаментом культуры администрации Омска при поддержке Омского регионального фонда русской культуры имени П.А. Столыпина.