Новости департамента

В Омске объявляется набор в детские студии, вокальные и хореографические коллективы

Двенадцать культурно-досуговых учреждений города приглашают омичей всех возрастов к разнообразным творческим занятиям. В настоящее время в Омске действуют 193 клубных формирования с общим охватом участников 5 520 человек: это коллективы самодеятельного народного творчества и различные любительские объединения.

«Культурно-досуговые учреждения достойно представляют наш город на конкурсах и фестивалях международного и всероссийского уровней, успешно работают над развитием творческой активности населения, организуют полноценный досуг и совершенствуют формы культурно-досуговой деятельности», — отметила исполняющий обязанности начальника отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации города Елена Прядкина.

В прошедшем творческом сезоне многие творческие коллективы добились ярких побед. За пределами Омска на фестивалях-конкурсах успешно выступили: народный хореографический ансамбль «Форте» Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (гран-при на Всероссийском конкурсе современной хореографии в городе Новосибирске); команда КВН «ВВ» (сборная школьников) Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» (гран-при на Фестивале Всероссийской Юниор-Лиги КВН «Детский КВН» в городе Анапе); народный ансамбль эстрадного танца «Премьера» Дворца культуры Кировского округа (лауреат 1 степени на Международном творческом фестивале-конкурсе «Просторы вдохновения» в городе Нур-Султан, Республика Казахстан) и многие другие.

При этом коллективы Омска показали хороший результат. Так, детская вокальная студия «Талисман» культурно-досугового центра имени Свердлова отмечена дипломами лауреатов за участие сразу в нескольких творческих смотрах: Межрегиональном творческом фестивале «Жемчужины Сибири» (город Барнаул), Международном фестивале творчества детей и молодежи «Золотые купала» (город Тобольск), Всероссийском конкурсе детского и юношеского творчества (город Москва), Международном фестивале-конкурсе «Таланты Урала» (город Екатеринбург).

Кроме того, в минувшем сезоне сразу 24 участника самодеятельных коллективов стали лауреатами премии администрации города, вручаемой одаренным детям, а четыре юных дарования из числа воспитанников творческих объединений дворцов культуры впервые получили знак отличия «Достояние Омска» за выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Отметим, что в течение года культурно-досуговыми учреждениями проводится порядка 3 000 массовых мероприятий — это концертные и игровые программы, тематические праздники, турниры КВНы, мастер-классы, круглые столы и тематические беседы.

Чтобы бесплатно оформить ребенка в выбранную студию танца или вокальный ансамбль, необходимо обратиться к специалистам отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации Омска по телефону: 53-24-20. Они помогут выбрать учреждение с учетом места жительства, предпочтительного времени занятий и т.д.

Информация с указанием места проведения занятий, краткое описание выбранного творческого коллектива, а также фотографии с отчетных концертов и контактные данные организаторов публикуются на официальных сайтах дворцов культуры и культурно-досуговых центров.