Новости департамента

Воспитанники детской школы искусств № 1 готовятся к Малым Дельфийским играм

В Омской области с 14 по 29 января проходят Малые Дельфийские игры. Ребята, занявшие призовые места, представят наш регион на XIX Молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в Омске в апреле этого года.

В числе участников Малых Дельфийских играх — 15 воспитанников детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича, где сейчас проходят репетиции предстоящих выступлений. 29 января юные омичи выступят в номинациях «Фортепиано», «Академический вокал», «Народное пение», «Саксафон», «Кларнет» и «Скрипка». Одиннадцатилетняя Лада Попова (скрипка) — обладательница серебряной медали на Дельфийских играх, прошедших в 2019 году в Ростове. До этого Лада неоднократно становилась победительницей различных городских и международных конкурсов.

«В прошлом году на Дельфийских играх я очень волновалась перед выступлением. Стояла за кулисами, не могла скрыть волнение, но на сцене я об этом забыла и выдала все, что могу. Когда узнала, что получила серебряную медаль, была в шоке. Честно говоря, не ожидала. Теперь я буду бороться за золотую медаль. На родной сцене в Органном зале и стены помогут. Занимаюсь по два-три часа каждый день. Я очень люблю скрипку, потому что с ее помощью можно передать все свои чувства, и скрипка умеет звучать как пение человека», — рассказала Лада Попова.

В департаменте культуры мэрии напомнили, что Малые Дельфийские игры продлятся до 29 января. Номинаций, в которых будут выступать юные участники, — 16. Это «Фортепиано», «Скрипка», «ИЗО», «Балалайка», «Домра», «Баян/аккордеон», «Классическая гитара», «Саксофон», «Флейта», «Академическое пение», «Сольное народное пение» и другие.

Площадками для Малых Дельфийских игр уже стали муниципальные районы Омской области — Большеречье, р.п. Таврическое, на следующей неделе состязания продолжатся в Исилькуле, Калачинске, Любино. Творческая эстафета завершится в Омске. Жюри определит лучших среди претендентов на победу из числа воспитанников детских школ искусств города 27-29 января. Всего в Малых Дельфийских играх будут соревноваться порядка 1 000 юных омичей.