Новости департамента

В омских библиотеках расскажут о блокаде Ленинграда

В детской библиотеке им. Лизы Чайкиной (ул. Волгоградская, 10) пройдут мероприятия, посвященные полному снятию блокады Ленинграда. Сегодня, 21 января школьников ждут на литературный час «900 дней мужества. Блокада и ее герои». А 22 и 24 января здесь же состоится литературный час «Война. Блокада. Ленинградские партизаны».

«Детям расскажут о событиях начала войны, когда фашистские войска устремились к Ленинграду, считавшемуся одной из главных военных целей, о планах гитлеровцев стереть с лица земли город на Неве и о том, какие мучения выпали на долю жителей города: изнуряющий голод, постоянный холод, отсутствие водопровода и электроэнергии. Школьники узнают нормы выдачи блокадного хлеба, а также его состав, подержат в руках эти горькие 125 граммов», — уточнила директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Кадры военной хроники, отрывок из художественного фильма «Зимнее утро (Ленфильм, 1966 г.), чтение стихов поэтов-ленинградцев: Ольги Берггольц, Александра Прокофьева, Юрия Воронова и других помогут ребятам прочувствовать атмосферу страшных военных лет.

Во вторник, 21 января в библиотеке «На Лесном» (ул. Лесной проезд, 4) для ребят школьного возраста также пройдет час мужества «В кольце блокады».

Вниманию учащихся будет представлена книга Александра Крестинского «Мальчики из блокады». Библиотекари познакомят ребят с героями произведения, такими же по возрасту мальчишками и девчонками, которым пришлось очень рано повзрослеть и осознать ценность привычных вещей. Дети узнают, как их сверстники находили в себе силы жить, бороться и верить в победу.

В департаменте культуры администрации Омска добавили, что мероприятия пройдут в рамках патриотической акции «РЕЧЬ о войне» к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.