Новости управления

Пожарная обстановка в Омске остается стабильной

За два месяца 2017 года в Омске произошел 151 пожар, это на 14% меньше, чем за тот же период минувшего года, когда было зафиксировано 176 случаев возгораний.

Улучшение ситуации с пожарами специалисты отмечают в Советском, Ленинском и Октябрьском округах, это выразилось в снижении числа пожаров на 31%, 30% и 25% соответственно.

В Омске не допущено пожаров в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и социальной сферы. Кроме того, снизилось число возгораний на предприятиях торгово-сервисного обслуживания, а также на транспортных средствах.

«В течение двух месяцев текущего года наибольшее число пожаров произошло в домах жилого фонда — 105 случаев, это примерно две трети от общего количества возгораний. Из них в частном секторе и садоводческих объединениях зафиксировано 72 пожара. — Сообщил сотрудник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Андрей Соседко. — Неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления и неправильное использование электрооборудования являются основными причинами возникновения пожаров».

На территории Омска и областных районов совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области реализуется комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. С городскими комитетами территориального общественного самоуправления спланировано проведение цикла семинаров по вопросам обеспечения пожарной безопасности. «В администрации округов и управляющие компании по обслуживанию жилого фонда направлены рекомендации по организации обучения населения мерам пожарной безопасности, — рассказала представитель городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко. — С целью профилактики пожаров по территориям индивидуальных домовладений специалистами осуществлен ряд мероприятий, включающих в себя разъяснительную работу с жильцами о важности соблюдения правил безопасной эксплуатации печного отопления и порядка пользования бытовым электрооборудованием».