Новости управления

Безопасность на омских пляжах ежедневно обеспечивают матросы-спасатели

Плановый инспекционный объезд территорий городских пляжей провели специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска. Цель проверки — определение функциональной способности пляжей и качества работы матросов-спасателей, ответственных за обеспечение безопасности на воде.

В профильном управлении напомнили, что в Омске официально открыто пять городских пляжей: по два в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. Они работают ежедневно с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

На всех омских пляжах каждый день дежурят по три матроса-спасателя. Именно они отслеживают обстановку на водных пространствах. В состав спасательных команд, как правило, входят спортсмены-пловцы, прошедшие обязательную аттестацию на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ» и Центре медицины катастроф. Работа спасателей продлится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона.

Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, матросы-спасатели обеспечены всем необходимым: моторными лодками, спасательными кругами, жилетами, громкоговорителями и спецсредствами связи. Спасательные посты укомплектованы также медикаментами на случай необходимости оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Кстати, случаи обращения отдыхающих за медицинской помощью к матросам-спасателям не единичны и на сегодня исчисляются десятками. При этом, как подчеркивают специалисты, несчастных случаев в акваториях официально действующих пляжей в этом году, как и на протяжении ряда последних лет, допущено не было.

Немаловажным фактором безопасности является соответствие воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Роспотребнадзор регулярно проводит экспертизу проб речной воды из акваторий городских пляжей на предмет соответствия существующим требованиям. Сегодня, как и ранее, купание в Иртыше не рекомендовано по причине неудовлетворительного состояния воды. И такая ситуация фиксируется специалистами на протяжении уже более десяти лет.

Результаты плановой проверки, проведенной сотрудниками городского управления по делам ГО и ЧС, показали удовлетворительное состояние всех омских пляжей и достаточный уровень организации работы матросов-спасателей.

Спасатели напоминают омичам месторасположение городских пляжей.

Центральный округ:

- пляж «Центральный-1» — вниз к реке Иртыш по ул. Алексеева (в районе стадиона «Динамо»).

- пляж «Центральный-2» — вниз к реке Иртыш по ул. Чкалова (в районе Ленинградского моста).

Советский округ:

- пляж «Советский» — в районе парка культуры и отдыха «Советский».

- пляж «Первомайский» — вниз к реке Иртыш по ул. Кемеровская.

Кировский округ:

- пляж «Кировский» — в районе ул. Граничная (вблизи железнодорожного моста).