Новости управления

Спасатели фиксируют улучшение ситуации с пожарами на территории города

С января текущего года на территории Омска зарегистрировано 514 пожаров. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда произошло 558 возгораний, наблюдается снижение числа пожарных случаев на 8%.

По статистике наблюдается улучшение ситуации с пожарами в Центральном, Советском и Октябрьском административных округах. На их территориях спасатели отмечают уменьшение числа возгораний на 14%, 10% и 9% соответственно. Основными причинами возгораний, как и раньше, остаются нарушения норм безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

По информации управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города, с начала этого года в Омске не допущено пожаров в учреждениях образования, здравоохранения и социального обслуживания населения. Сократилось число возгораний в административных учреждениях, торгово-сервисных организациях, а также на транспортных средствах. Кроме того, небольшое снижение показателя пожарных случаев отмечено в зданиях жилого фонда, в том числе в секторе индивидуальной застройки и садоводческих объединениях.

Снижению количества пожаров сопутствует и уменьшение количества случаев травматизма людей: за семь месяцев 2017 года в Омске на пожарах пострадало 44 человека, в течение того же периода прошлого года показатель подобных случаев был равен 48.

Специалисты региональных спасательных служб настоятельно рекомендуют омичам быть предельно внимательными и бдительными при обращении с открытым огнем, а также при использовании пиротехнических изделий.