Новости управления

Спасатели напоминают омичам о необходимости соблюдения противопожарных норм

С января по октябрь 2017 года на территории города зарегистрировано 747 пожарных случаев, это на 12% меньше, чем за десять месяцев прошлого года, когда произошло 848 возгораний. Статистика свидетельствует об улучшении пожарной обстановки во всех административных округах Омска.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии, с начала этого года в Омске не допущено пожаров в учреждениях культуры, здравоохранения и социального обслуживания населения, а также в детских учреждениях. Кроме того, снизилось общее количество возгораний в административных учреждениях, на торгово-сервисных предприятиях, объектах строительства и транспортных средствах.

По информации региональных спасателей, основные причины возникновения пожаров остаются неизменными — это неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация отопительных печей и нарушения при использовании электрооборудования.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода омские спасательные службы уделяют особое внимание ситуации с пожарами в жилом секторе города, включая частные домовладения. В администрации округов и управляющие компании, которые обслуживают жилой фонд, направлены рекомендации по организации обучения жителей противопожарным нормам.

В связи с ожидаемым постепенным понижением температуры воздуха специалисты городского управления по делам ГО и ЧС настоятельно рекомендуют омичам быть внимательными при эксплуатации всех видов бытового электрооборудования и отопительных печей. Не допускать перекала печей, не перегружать электросеть и не использовать обогреватели кустарного производства.